Le programme et les résultats de mercredi

par mercredi 8 août 2012 02:00, mis à jour le mercredi 8 août 2012 à 17h45
Panoramic

Découvrez le programme et les résultats de la 12eme journée des Jeux Olympiques, le mercredi 8 août 2012.

Programme des Jeux Olympiques de Londres
Mercredi 8 août 2012
9 heures
9h30 : Hockey sur gazon (F) - Match pour les 9eme et 10eme places

10 heures
10h00 : Taekwondo (F) - Éliminatoires - Catégorie -49kg
10h15 : Taekwondo (H) - Éliminatoires - Catégorie -58kg
10h30 : Canoë-kayak (H) - Eaux Calmes Finale - K1 1000m
10h48 : Canoë-kayak (H) - Eaux Calmes Finale - C1 1000m

11 heures
11h00 : Athlétisme (F) - Qualification - Lancer de marteau
11h00 : Athlétisme (H) - Qualification - Saut à la perche
11h10 : Athlétisme (H) - Décathlon - 100m
11h16 : Canoë-kayak (H) - Eaux Calmes Finale - K2 1000m
11h44 : Canoë-kayak (F) - Eaux Calmes Finale - K4 500m
11h45 : Athlétisme (H) - Tour 1 - 5000m

12 heures
12h00 : Tennis de Table (H) - Finale 3e place - Par équipes
12h00 : Handball (H) - Quart de finale : Islande - Hongrie (33-34, ap)
12h10 : Athlétisme (H) - Décathlon - Saut en Longueur
12h30 : Hockey sur gazon (F) - Match pour les 7eme et 8eme places
12h35 : Athlétisme (F) - Tour 1 - 800m

13 heures
13h00 : Voile (F) - Course 9 470
13h00 : Voile (F) - Quarts de Finale - Match-racing
13h00 : Equitation (H/F) - Finale Manche A - Saut d’obstacles
13h50 : Athlétisme (H) - Décathlon - Lancer de poids

14 heures
14h00 : Lutte (F) - Qualification - Catégorie 48kg Libre
14h00 : Voile (H) - Medal Race 49er
14h00 : Lutte (F) - Qualification - Catégorie 63kg Libre
14h25 : Lutte (F) - 8emes de finale - Catégorie 48kg Libre
14h25 : Lutte (F) - Demi-finales - Catégorie 63kg Libre
14h25 : Lutte (F) - Quart de finale - Catégorie 63kg Libre
14h25 : Lutte (F) - Demi-finales -  Catégorie 48kg Libre
14h25 : Lutte (F) - 8emes de finale - Catégorie 63kg Libre
14h25 : Lutte (F) - Quart de finale - Catégorie 48kg Libre
14h30 : Boxe (F) - Demi-finales - Poids mouche (51kg)
14h30 : Voile (F) - Course 10 470

15 heures
15h00 : Volley-ball (H) - Quart de Finale : Argentine - Brésil : 0-3
15h00 : Voile (H) - Medal Race 49er
15h00 : Basketball - Quart de finale : Russie - Lituanie : 83-74
15h00 : Boxe (F) - Demi-finales - Poids léger (60kg)
15h30 : Water-polo (H) - Quart de Finale - Espagne - Monténégro
15h30 : Handball (H) - Quart de finale : Espagne - France : 22-23
15h30 : Boxe (F) - Demi-finales - Poids Moyen (75 kg)
15h45 : Equitation (H/F) - Finale Manche B - Saut d’obstacles

16 heures
16h00 : Taekwondo (F) - Quarts de finale - Catégorie -49kg
16h00 : BMX (F) - Manche de répartition Individuel
16h00 : BMX (H) - Manche de répartition Individuel
16h15 : Taekwondo (H) - Quarts de finale - Catégorie -58kg
16h30 : Tennis de Table (H) - Finale - Par équipes
16h30 : Hockey sur gazon (F) - Demi-Finale
16h50 : Water-polo (H) - Quart de Finale : Australie - Serbie

17 heures
17h00 : Volley-ball (H) - Quart de Finale : Etats-Unis - Italie
17h15 : Basketball (H) - Quart de finale : France - Espagne

18 heures
18h00 : Taekwondo (F) - Demi-finales - catégorie -49kg
18h00 : Tennis de Table (H) - Classement final - Par équipes
18h00 : Equitation (H/F) - Classement final - Saut d’obstacles
18h15 : Taekwondo (H) - Demi-finales - Catégorie -58kg
18h45 : Lutte (F) - Finale 3eme place - Catégorie 63kg Libre
18h45 : Lutte - Finale 3eme place - Catégorie 48kg Libre

19 heures
19h00 : Handball - Quart de finale : Suède-Danemark
19h00 : Athlétisme (H) - Décathlon - Saut en Hauteur
19h15 : Lutte (F) - Finale - Catégorie 48kg Libre
19h15 : Lutte (F) - Finale - Catégorie 63kg Libre
19h40 : Water-polo (H) - Quart de Finale : Italie - Hongrie

20 heures
20h00 : Beach-volley (F) - Finale 3eme place
20h00 : Plongeon (F) - Éliminatoires - Haut-vol 10m
20h05 : Athlétisme (H) - Qualification - Lancer du javelot
20h15 : Athlétisme (H) - Demi-finales - 110m haies
20h30 : Volley-ball (H) - Quart de Finale : Pologne - Russie
20h45 : Athlétisme (F) - Demi-finales - 1500m

21 heures
21h00 : Basketball - Quart de finale : Brésil - Argentine
21h00 : Hockey sur gazon (F) - Demi-Finale
21h00 : Water-polo (H) - Quart de Finale : Croatie - Etats-Unis
21h00 : Taekwondo (F) - Finale 3eme place - Catégorie -49kg
21h05 : Athlétisme (F) - Finale - Saut en longueur
21h10 : Athlétisme (H) - Demi-finales - 200m
21h15 : Taekwondo (H) - Finale 3e place - catégorie -58kg
21h30 : Boxe (H) - Quarts de Finale - Poids Mi-mouche (49kg)
21h45 : Athlétisme (F) - Finale - 400m haies

22 heures
22h00 : Athlétisme (F) - Finale - 200m
22h00 : Beach-volley (F) - Finale
22h15 : Athlétisme (H) - Finale - 110m haies
22h30 : Handball (H) - Quart de finale : Croatie - Tunisie
22h30 : Athlétisme (H) - Décathlon - 400m
22h30 : Volley-ball (H) - Quart de Finale : Bulgarie - Allemagne
22h30 : Boxe (H) - Quarts de Finale - Poids super-léger (64kg)

23 heures
23h15 : Taekwondo (F) - Finale - Catégorie -49kg
23h15 : Basketball (H) - Quart de finale : Etats-Unis - Autsralie
23h30 : Boxe (H) - Quarts de Finale - Mi-lourd (81kg)
23h30 : Taekwondo (H) - Finale - Catégorie -58kg