aller directement au contenu
  • Votre radio, vos favoris, vos alertes personnalisées

Programme et résultats de mardi

le Lundi 30 Juillet 2012 à 23:25 mis à jour le Mardi 31 juillet à 17:14
Par media365.fr

Retrouvez le programme et les résultats de la troisième journée des Jeux Olympiques de Londres, le lundi 30 juillet. A suivre notamment les Français en natation et les rencontres des équipes masculines de basket et de hand face à l'Argentine.

Programme des Jeux Olympiques de Londres
Mardi 31 juillet 2012
9 heures
9h30 : Badminton (H/F/Mixte) - Groupes Préliminaires Doubles
9h30 : Badminton (H/F) - Groupes Préliminaires Simples
9h30 : Hockey sur gazon (F) - Groupe A : Pays-Bas - Japon : 3-2

10 heures
10h00 : Basketball (H) - Groupe B : Chine - Russie : 54-73
10h00 : Beach-volley (H/F) - Qualifications
10h00 : Tir (H) - Qualifications Skeet
10h00 : Tir à l’arc (H) - 32emes de finale Individuel
10h26 : Tir à l’arc (F) - 32emes de finale Individuel
10h30 : Handball (H) - Groupe A : Tunisie - Islande : 22-32
10h30 : Volley-ball (H) - Groupe B : Serbie - Tunisie : 3-1
10h30 : Judo - Éliminatoires (32emes à ¼) en -81kg (H) et -63kg (F)
10h30 : Aviron (F) - Repêchages Deux de couple
10h40 : Aviron (H) - Repêchages Quatre de pointe
10h50 : Aviron (F) - Repêchages Deux de couple poids légers
10h52 : Tir à l’arc (H) - 16emes de finale Individuel

11 heures
11h00 : Water-polo (H) - Phase Préliminaire
11h00 : Haltérophilie (H) - Groupe B 69kg
11h00 : Natation (H) - Séries 100m nage libre
11h00 : Tennis de Table (F) - Quarts de finale Simple
11h05 : Tir à l’arc (F) -16emes de finale Individuel
11h10 : Aviron (H) - Repêchages Deux de couple poids légers
11h30 : Escrime (H) - 32emes de finale Fleuret individuel
11h30 : Equitation - Saut d’obstacles  Qualifications Concours complet
11h30 : Aviron (F) - Repêchages Huit de pointe
11h30 : Equitation - Saut d’obstacles Concours complet par équipes
11h40 : Aviron (H) - Quarts de hinale Un de couple
11h44 : Natation (F) - Séries 200m papillon
11h45 : Hockey sur gazon (F) - Groupe B : Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande : 1-4

12 heures
12h14 : Natation (H) - Séries 200m brasse
12h15 : Basketball (H) - Groupe B : Australie - Espagne : 70-82
12h15 : Handball (H) - Groupe B : Corée du Sud - Hongrie : 19-22
12h20 : Water-polo (H) - Phase Préliminaire
12h20 : Aviron (F) - Quarts de Finale Un de couple
12h30 : Volley-ball (H) - Groupe A : Pologne - Bulgarie : 1-3
12h30 : Tennis (H/F) - Quarts de Finale Doubles
12h30 : Tennis (H/F) - 2e Tour Simples
12h45 : Natation (H) - Séries Relais 4x200m nage libre
12h50 : Escrime (H) - 16emes de finale Fleuret individuel

13 heures
13h00 : Aviron (H) - Demi-finales A/B Deux de couple
13h00 : Voile (H) - Courses 5 et 6 Star
13h00 : Voile (H) - Courses 1 et 2 Planche RS:X
13h00 : Voile (F) - Courses 3 et 4 Laser radial
13h00 : Voile (H) - Courses 3 et 4Laser
13h00 : Voile (F) - Courses 1 et 2 Planche RS:X
13h00 : Voile (H) - Courses 5 et 6 Finn
13h00 : Voile (H) - Courses 3 et 4 49er
13h00 : Voile (F) - Round Robin Match-racing
13h10 : Aviron (H) - Demi-finales A/B Deux de couple
13h20 : Aviron (H) - Demi-finales A/B Quatre de pointe poids légers
13h30 : Equitation - Classement final Concours complet par équipes
13h30 : Aviron (H) - Demi-finales A/B Quatre de pointe poids légers
13h30 : Haltérophilie (F) - Groupe B 63kg
13h30 : Badminton (H/F) - Groupes Préliminaires Simples
13h30 : Badminton (H/F/Mixte) - Groupes Préliminaires Doubles

14 heures
14h30 : Boxe (H) - 16emes de finale Poids Mi-mouche (49kg)  
14h30 : Canoë-kayak - Eaux Vives (H) - Demi-finales C1 Slalom  
14h45 : Hockey sur gazon (F) - Groupe A : Belgique - Chine : 0-0

15 heures
15h00 : Tir (H) - Finale Skeet
15h00 : Judo (H) - Demi-finales et match pour la 3eme place -81kg
15h00 : Judo (F) - Demi-finales et match pour la 3eme place -63kg
15h10 : Escrime (H) - 8emes de finale Fleuret individuel
15h10 : Water-polo (H) - Phase Préliminaire
15h30 : Beach-volley (H/F) - Qualification
15h30 : Football (F) - Groupe A : Canada - Suède
15h30 : Equitation - Saut d’obstacles Concours complet
15h30 : Handball (H) - Groupe A : Grande-Bretagne - Suède
15h30 : Basketball (H) - Groupe A : Lituanie - Nigeria
15h30 : Football (F) - Groupe F : Japon - Afrique du Sud
15h45 : Boxe (H) - 16emes de finale 64kg (poids super-léger)
15h45 : Volley-ball (H) - Groupe A : Italie - Argentine

16 heures
16h00 : Tir à l’arc (H) - 32emes de finale Individuel
16h00 : Plongeon (F) - Finale Haut-vol 10m synchronisé
16h06 : Canoë-kayak – Eaux Vives (H) - Finale C1 Slalom
16h26 : Tir à l’arc (F) - 32emes de finale Individuel
16h30 : Haltérophilie (F) - Groupe A 63kg
16h30 : Escrime (H) - Quarts de finale Fleuret individuel
16h30 : Water-polo (H) - Phase Préliminaire
16h52 : Tir à l’arc (H) - 16emes de finale Individuel

17 heures
17h00 : Hockey sur gazon (F) - Groupe A : Grande-Bretagne - Corée du Sud
17h00 : Tennis de Table (F) - Demi-finales Simple
17h00 : Judo (F) - Finale -63kg
17h00 : Equitation - Classement fina lConcours complet
17h05 : Tir à l’arc (F) - 16emes de finale Individuel
17h10 : Judo (H) - Finale -81kg
17h15 : Handball (H) - Groupe B : Serbie - Croatie
17h30 : Judo (H) - Classement final -81kg
17h30 : Gymnastique artistique (F) - Finale par équipes
17h30 : Judo (F) - Classement final -63kg
17h45 : Basketball (H) - Groupe B : Grande-Bretagne - Brésil
17h45 : Volley-ball (H) - Groupe B : Etats-Unis - Allemagne

18 heures
18h15 : Football (F) - Groupe G : Etats-Unis - Corée du Nord
18h15 : Football (F) - Groupe G : France - Colombie
18h30 : Haltérophilie (F) - Classement final 63kg

19 heures
19h00 : Escrime (H) - Demi-finales Fleuret individuel
19h20 : Water-polo (H) - Phase Préliminaire
19h30 : Badminton (H/F/Mixte) - Groupes Préliminaires Doubles
19h30 : Badminton (H/F) - Groupes Préliminaires Simples

20 heures
20h00 : Haltérophilie (H) - Groupe A 69kg
20h00 : Hockey sur gazon (F) - Groupe B : Argentine - Etats-Unis
20h10 : Escrime (H) - Finale 3e place Fleuret individuel
20h30 : Natation (H) - Demi-finales 100m nage libre
20h30 : Handball (H) - Groupe B : Danemark - Espagne
20h40 : Escrime (H) - Finale Fleuret individuel
20h40 : Water-polo (H) - Phase PréliminaireTournoi
20h41 : Natation (F) - Finale 200m nage libre
20h45 : Football (F) - Groupe E : Grande-Bretagne - Brésil
20h45 : Football (F) - Groupe E : Nouvelle-Zélande - Cameroun
20h48 : Natation (H) - Finale 200m papillon
20h55 : Natation (F) - Demi-finales 200m papillon

21 heures
21h00 : Beach-volley (F) - Qualification
21h00 : Basketball (H) - Groupe A : France - Argentine
21h00 : Tennis de Table (H) - Quarts de finale Simple
21h00 : Volley-ball (H) - Groupe A : Grande-Bretagne - Australie
21h00 : Beach-volley (H) - Qualification
21h17 : Natation (H) - Demi-finales 200m brasse
21h30 : Boxe (H) - 16emes de finale poids mi-mouche (49kg)
21h39 : Natation (F) - Finale 200m quatre nages
21h40 : Escrime (H) - Classement final Fleuret individuel
21h46 : Natation (H) - Finale Relais 4x200m nage libre

22 heures
22h00 : Haltérophilie (H) - Classement final 69kg
22h15 : Hockey sur gazon (F) - Groupe B : Allemagne - Australie
22h15 : Handball (H) - Groupe A : Argentine - France
22h45 : Boxe (H) - 16emes de finale 64 kg (poids super-léger)

23 heures
23h00 : Volley-ball (H) - Groupe B : Brésil - Russie
23h15 : Basketball (H) - Groupe A : Tunisie - Etats-Unis

Par media365.fr
aller directement au contenu