aller directement au contenu
  • Votre radio, vos favoris, vos alertes personnalisées

Le programme et les résultats de samedi

le Samedi 11 Août 2012 à 01:37 mis à jour à 18:45
Par media365.fr

Découvrez le programme et les résultats du samedi 11 août, quinzième et avant dernière journée des Jeux Olympiques. A suivre notamment la finale du tournoi féminin de basket entre la France et les Etats-Unis ainsi que le duel entre les Etats-Unis et la Jamaïque lors du relais 4x100m.

Programme des Jeux Olympiques
Samedi 11 août 2012

9 heures
9h30 : Hockey sur gazon (H) - Match pour les 11eme et 12eme place : Afrique du Sud - Inde : 3-2
9h45 : Pentathlon moderne (H) - Escrime

10 heures
10h00 : Taekwondo (F) - Eliminatoires +67kg
10h00 : Athlétisme (H) - Finale 50km marche
10h15 : Taekwondo (H) - Eliminatoires +80kg
10h30 : Canoë-kayak (H) - Finale Kayak monoplace 200m
10h47 : Canoë-kayak (H) - Finale Canoë monoplace 200m

11 heures
11h00 : Plongeon (H) - Demi-finale Haut vol 10m
11h14 : Canoë-kayak (F) - Finale Canoë biplace 200m
11h41 : Canoë-kayak (H) - Finale Kayak biplace 200m

12 heures
12h30 : Hockey sur gazon (H) - Match pour les 5eme et 6eme place : Espagne - Belgique : 2-5
12h30 : Volley (F) - Match pour la médaille de bronze : Japon - Corée du Sud : 3-0 13 heures
13h00 : Voile (F) - Petite finale Elliott 6m
13h30 : VTT (F) - Finale

14 heures
14h00 : Lutte libre (H) - Qualifications 60kg
14h00 : Lutte libre (H) - Qualifications 84kg
14h00 : Lutte libre (H) - Qualifications 120kg
14h05 : Voile (F) - Finale Elliott 6m
14h18 : Lutte libre (H) - 8emes de finale 120kg
14h20 : Pentathlon moderne (H) - Natation
14h24 : Lutte libre (H) - 8emes de finale 60kg
14h27 : Lutte libre (H) - 8emes de finale 84kg
14h30 : Gymnastique rythmique - Finale Concours multiple individuel

15 heures
15h30 : Lutte libre (H) - Quarts de finale 120kg
15h39 : Lutte libre (H) - Quarts de finale 60kg
15h39 : Lutte libre (H) - Quarts de finale 84kg

16 heures
16h00 : Taekwondo (F) - Quarts de finale +67kg
16h00 : Football (H) - Finale : Brésil - Mexique : 1-2
16h06 : Lutte libre (H) - Demi-finales 120kg
16h15 : Lutte libre (H) - Demi-finales 60kg
16h15 : Lutte libre (H) - Demi-finales 84kg
16h00 : Taekwondo (H) - Quarts de finale +80kg
16h20 : Pentathlon moderne (H) - Equitation
16h30 : Hockey sur gazon (H) - Match pour le bronze : Australie – Grande-Bretagne

18 heures
18h00 : Taekwondo (F) - Demi-finales +67kg
18h00 : Athlétisme (F) - Finale 20km marche
18h00 : Basket (F) - Match pour la médaille de bronze : Australie - Russie
18h00 : Handball (F) - Match pour la médaille de bronze : Corée du Sud – Espagne
18h15 : Taekwondo (H) - Demi-finales +80kg
18h45 : Lutte libre (H) - Repêchage et bronze 60kg
18h45 : Lutte libre (H) - Repêchage et bronze 120kg
18h45 : Lutte libre (H) - Repêchage et bronze 84kg

19 heures
19h30 : Volley (F) - Finale : Brésil – Etats-Unis 
19h45 : Pentathlon moderne (H) - Combinée
19h46 : Lutte libre (H) - Finale 60kg

20 heures
20h00 : Athlétisme (F) - Finale Saut en hauteur
20h20 : Athlétisme (H) - Finale Lancer du javelot
20h21 : Lutte libre (H) - Finale 84kg
20h30 : Athlétisme (H) - Finale 5000m
20h56 : Lutte libre (H) - Finale 120kg 21 heures
21h00 : Taekwondo (F) - Repêchage et bronze +67kg
21h00 : Athlétisme (F) - Finale 800m
21h00 : Hockey sur gazon (H) - Finale : Allemagne - Pays-Bas
21h00 : Taekwondo (H) - Repêchage et bronze +80kg
21h25 : Athlétisme (F) - Finale 4x400m
21h30 : Boxe (H) - Finale Poids Mi-Mouche (49kg)
21h30 : Handball (F) - Finale : Norvège - Monténégro
21h30 : Plongeon (H) - Finale Haut vol 10m
21h45 : Boxe (H) - Finale Poids Coq (56kg) 22 heures
22h00 : Athlétisme (H) - Finale 4x100m
22h00 : Basket (F) - Finale : Etats-Unis - France
22h15 : Boxe (H) - Finale Poids super-léger (64kg)

22h45 : Boxe (H) - Finale Poids moyen (75kg) 23 heures
23h15 : Taekwondo (F) - Finale +67kg
23h15 : Boxe (H) - Finale Poids lourd (91kg)
23h30 : Taekwondo (H) - Finale +80kg
Par media365.fr
aller directement au contenu